Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

О пожарной безопасности – детям

09 ноября 2021 года


По статистике, пожары, возникающие по причине неосторожного обращения детей с огнём или нагревательными приборами, занимают от 15 до 25% от общего числа пожаров. Финал их может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть со спичками или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел на улице…

О том, какие действия могут привести к пожару, сотрудники Гатчинского пожарного надзора рассказывают детям и подросткам в садах школах – уроки, занятия и тематические встречи проходят регулярно.

Не обошли вниманием и ребят, посещающих спортивные секции.

Сотрудники Госпожнадзора Виктор Чугаев и Дмитрий Долгов провели инструктаж в физкультурном комплексе «Мариенбург».

О соблюдении правил пожарной безопасности, требованиях к содержанию спортивных объектов поговорили с тренерами и ответственным должностным лицам. Пообщались и с маленькими спортсменами.

Сотрудники чрезвычайного ведомства уверены: недостаточно просто знать правила пожарной безопасности, необходимо личным примером учить детей их соблюдать.

В Выборге в гостях у пожарно-спасательного отряда побывали учащиеся 7-х классов школы №14.

Огнеборцы провели с ребятами занятие на тему «Пожарная безопасность в жилых домах». Рассказали о нелегком труде пожарных и спасателей, сложностях профессии. Продемонстрировали пожарно-спасательное оборудование, спецтехнику, экипировку. Учащиеся побывали в некоторых помещениях пожарной части, познакомились с бытом и трудовыми буднями спасателей, узнали какими качествами должен обладать пожарный.

В завершение встречи ребятам раздали памятки и еще раз напомнили номера экстренных служб.

В Сланцах сотрудники Госпожнадзора провели просветительскую работу в образовательных школах. Тема уроков – предупреждение возникновения пожаров в жилом секторе. Ребятам показали социальные ролики о причинах пожара в домах и правилах эксплуатации бытовых приборов. Сотрудники напомнили о номерах вызова пожарной службы и действиях при возникновении пожара.

По материалам ОНДиПР Гатчинского, Выборгского и Сланцевского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751402-o-pojarnoy-bezopasnosti-.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4604293