Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

7 взрывоопасных находок уничтожено в регионе за минувшие сутки

09 ноября 2021 года


Ежедневно в Единую службу спасения поступают сигналы об обнаружении взрывоопасных предметов – жители области, прогуливаясь по лесным тропинкам, работая в огороде, а также на месте строительства новых зданий и сооружений находят боеприпасы военных лет. Так, накануне взрывотехникам области поступило 6 заявок об обнаружении взрывоопасных предметов.

Так, 8 ноября в городе Старый Оскол грибниками в лесополосе был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм. В селе Замостье Корочанского района охотник обнаружил в поле гранату РГД-33. В селе Ниновка Новооскольского городского округа грибниками в лесополосе был обнаружен артиллерийский снаряд 122 мм. А в селе Крутой Лог Белгородского района дачник в лесопосадке обнаружил артиллерийский снаряд 105 мм.

Еще один артиллерийский снаряд был найден в селе Сажное Яковлевского городского округа местными жителями при проведении сельскохозяйственных работ.

Также при проведении сельскохозяйственных работ в поле в селе Терновка Яковлевского городского округа местные жители обнаружили две минометные мина 82 мм.

Все снаряды времён Великой Отечественной войны были изъяты и перевезены в безопасное место для последующей ликвидации взрывотехниками Белгородской области.

При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай. Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751359-7-vzryivoopasnyih-nahodok-unichtojeno.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4604143