Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Пожарная профилактика в семьях, состоящих на межведомственном учете, и проверка работоспособности пожарных извещателей

09 ноября 2021 года


Как известно, при пожаре люди, чаще всего, погибают именно от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Одним из способов своевременного обнаружения пожара является автономный дымовой пожарный извещатель. При появлении дыма он подает громкий сигнал, тем самым привлекает внимание домочадцев, а при необходимости разбудит спящих людей.

В рамках пожарно-профилактической работы в жилом фонде отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому муниципальному району совместно с работниками социальной сферы проводятся проверки состояния автономных дымовых пожарных извещателей, ранее установленных в домовладениях многодетных семей, семей имеющих признаки социального неблагополучия, семей с детьми, находящимися в социально опасном положении (семьи, где родители злоупотребляют алкоголь, где родители не хотят нести ответственность за своих детей, неполные семьи, малообеспеченные), а также в местах проживания пожилых и престарелых граждан.

В ходе рейдов проверяются наличие и работоспособность автономных дымовых пожарных извещателей. Проведенная работа показала, что в некоторых семьях, находящих в социально опасном положении, были сняты ранее установленные извещатели, в других семьях требовалась замена элементов питания (батарейки типа «крона») в связи с тем, что батареи питания были «севшие».

В целях предупреждения пожаров, снижения негативных последствий от них с жильцами данных домовладений проводятся также беседы на противопожарную тематику, вручаются под роспись памятки о мерах пожарной безопасности в быту.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751352-pojarnaya-profilaktika-v-semyah.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4604126