Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Спасатели обнаружили тело туриста, пропавшего в горах Алтая

09 ноября 2021 года


9 ноября в ходе обследования очередного участка поисков в районе Аккемской тропы спасатели обнаружили туриста без признаков жизни. Он сорвался с высоты около 150 метров на камни.

Поиски проводились с 5 ноября. Ежедневно спасатели проводили аэровизуальное обследование местности по маршруту туриста, 10 спасателей, разделившись на 3 группы обследовали квадрат за квадратом в пешем порядке.

Напомним, турист из Новосибирска 1994 года рождения, зарегистрировался в ГУ МЧС России по Республике Алтай 29 октября, 1 ноября вышел в одиночный поход по маршруту из н.п. Кучерла к Аккемскому озеру по Аккемской тропе. После посещения Аккемского озера планировал вернуться через перевал Кара-Тюрек по Кучерлинской тропе с заходом на Кучерлинское озеро, либо по верхам через "Каменную избу" до н.п. Кучерла.

Должен был выйти на связь 3 ноября, однако сеанс связи не состоялся, поход должен был завершить 5 ноября, однако к завершающей точке маршрута не вышел, место нахождения туриста не известно. 5 ноября организованы поиски силами МВД Республики Алтай, спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда. Помощь в проведении поисков оказывают родственники туриста.

Гражданам, планирующим совершить поход в горной местности на территории Республики Алтай рекомендуем обязательно расчитывать свои силы, изучить географические и климатические особенности местности, учитывать погодные условия, тщательно подбирать соответствующую экипировку и снаряжение, иметь при себе спутниковый телефон для связи со спасателями и лавинный датчик.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751351-spasateli-obnarujili-telo-turista.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4604088