Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

На Краснодарской краевой пожарно-технической выставке продолжаются занятия со школьниками по культуре безопасности жизнедеятельности

09 ноября 2021 года


В течение года на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке проводятся профилактические занятия со школьниками и студентами образовательных организаций краевой столицы. Одно из таких мероприятий было проведено для учащихся школы №94 Краснодара.

Занятие началось со знакомства с историей пожарно-спасательной службы региона. Школьники узнали об особенностях работы первых казачьих пожарных команд, героизме бойцов аварийно-восстановительных формирований МПВО, мужестве и профессионализме сотрудников пожарной охраны, проявленных при тушении сложных пожаров.

Мероприятие было продолжено в зале «Профилактики ЧС», где специалисты выставки рассказали о причинах возникновения пожаров, опасных факторах, воздействующих на людей и правилах эвакуации в безопасную зону. Особое внимание было уделено причинам возникновения пожаров, характерным для холодного времени года.

Школьникам был подробно разъяснен алгоритм вызова экстренных служб с использованием стационарных и мобильных телефонов. Эта тема всегда вызывает большое количество вопросов у детей. Для закрепления новых знаний дети выполнили небольшие задания в залах выставки.

Отдельной темой для изучения являются правила безопасного поведения в лесу и турпоходах. Сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали ребятам о необходимости регистрации туристических групп, какой должна быть одежда и обувь для прогулок в лесу, что необходимо взять с собой и как действовать, если человек потерялся в лесу.

Занятие включило в себя знакомство с современным этапом развития пожарно-спасательных подразделений. Яркие костюмы, сияющие каски, разнообразные инструменты вызывали большой интерес юных экскурсантов. Еще больше интереса и восторга дети испытали при посещении настоящего пожарно-спасательного подразделения, где они смогли увидеть специальные автомобили – пожарные автоцистерны и автолестницы.

Подводя итоги, педагоги и родители отметили, что занятие на Краснодарской краевой пожарно-технической выставке было информативным и полезным не только детям, но и взрослым.

Дополнительную и полезную информацию можно узнать на страницах сообщества «Краснодарская пожарно-техническая выставка» социальной сети «ВКонтакте».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751340-na-krasnodarskoy-kraevoy-pojarno-tehnicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4604083