Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Стартовал Месячник безопасности "Тонкий лёд"

09 ноября 2021 года


Сотрудники ГИМС проводят Месячник безопасности «Тонкий лёд». Они выходят в школы и проводят беседы с детьми, на которых рассказывают о мерах безопасности на водоемах в осенне-зимний период. Инспекторы демонстрируют ребятам средства спасения и учат как ими пользоваться. Показывают видеоролики, отвечают на интересующие вопросы, выдают памятки, тематические наклейки и магниты. На информационном стенде в школе специалисты ГИМС размещают памятки о мерах безопасности на водных объектах, а также проводят встречи с учителями по вопросам безопасности детей.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, нередко в их числе оказываются дети, которые гуляют вблизи незамерзших водоемов без присмотра родителей. Поэтому особое внимание инспекторы государственной инспекции по маломерным судам уделяют подрастающему поколению.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности:

- одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию;

- опасно проверять прочность льда, ударяя по нему ногами, это можно сделать при помощи пешни или лыжной палки;

- особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега: в таких местах вода замерзает намного медленнее. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

- не подходите близко к тем местам, где имеются, различные кустарники и коряги, торчащие изо льда;

- не выходите на водоём в тёмное время суток;

- не позволяйте детям выходить на лёд, чтобы покормить птиц, как правило, в том месте, где птицы, лёд всегда тонкий и велика вероятность провалиться.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751300-startoval-mesyachnik-bezopasnosti-tonkiy.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4603244