Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В торгово-развлекательном центре «Маскарад» города Старый Оскол ликвидировали условный пожар

08 ноября 2021 года


В торгово-развлекательном центре «Маскарад» города Старый Оскол прошло тренировочное пожарно-тактическое учение подразделений пожарно-спасательного гарнизона.

Подобные учения на объекте с массовым пребыванием людей позволяют пожарно-спасательным формированиям изучить здание с точки зрения возможного возникновения возгорания и проведения аварийно-спасательных работ.

Так, согласно тактическому замыслу учений, возгорание произошло в торговом зале, расположенном на втором этаже торгово-развлекательного центра, из-за неисправности электрооборудования. «Пожар» и «едкий дым» быстро распространились на смежные помещения, при этом в здании находилось большое количество людей.

Согласно инструкции по пожарной безопасности, заметивший возгорание дежурный охранник сразу же сообщил о происшествии по телефону «112» . Администрация торгово-развлекательного центра через громкую связь оповестила о пожаре находившихся внутри людей. Служба безопасности незамедлительно начала проводить эвакуацию посетителей и работников ТРЦ, а также техники с территории объекта. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные расчеты.

На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения. Звенья газодымозащитной службы приступили к поиску и спасению людей. Выяснилось, что не все посетители торгово-развлекательного центра смогли своевременно его покинуть. Спасаясь от «огня», несколько человек эвакуировались на крышу здания. Для спасения условных пострадавших были применены автолестница и автоколенчатый подъемник. Еще несколько человек пожарные, с применением спасательных устройств, на руках вынесли из задымленного здания. С условным возгоранием пожарно-спасательные подразделения справились в кратчайшие сроки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751146-v-torgovo-razvlekatelnom-tsentre-maskarad.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4603307