Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Подготовка к осенне – зимнему пожароопасному периоду в Красноярском районе

02 ноября 2021 года


В рамках подготовки населенных пунктов и территории Красноярского района к осенне – зимнему пожароопасному периоду 2021-2022 гг. органами местного самоуправления а также главами сельских поселений района в настоящее время реализуется комплекс мероприятий, направленных на реализацию первичных мер пожарной безопасности на подведомственных территориях.

В целях активизации работы по предупреждению пожаров на территории Красноярского района, а также подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду, главой муниципального образования "Красноярский район" принято постановление № 832 от 13.10.2021 года "О мерах пожарной безопасности на территории Красноярского района в осенне-зимний пожароопасный период 2021-2022 г.г.", в рамках исполнения которого главам сельских поселений, руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм собственности было поручено организовать и провести в период с 1октября по 1 ноября текущего года месячник пожарной безопасности.

06.04.2021 года по инициативе территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Красноярскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области, главой муниципального образования "Красноярский район" проведено совещание с главами сельских поселений, руководителями сельскохозяйственных предприятий, дачных и садоводческих обществ, руководителями заинтересованных служб и ведомств по вопросам обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, жилищного фонда и объектов защиты, расположенных на территории Красноярского района.

Главами сельских поселений совместно с Красноярским пожарно-спасательным гарнизоном проведена ревизия и проверка источников наружного водоснабжения, пожарных гидрантов, водонапорных башен и тд. Проверено свыше трехсот источников наружного противопожарного водоснабжения, из которых менее 2 процентов не исправны. МУП "Водоканал" Красноярского района в настоящее время производится ремонт вышеуказанных неисправных гидрантов.

Также главами сельских поселений завершена работа по устройству минерализованных полос, препятствующих перебросу огня при ландшафтных пожарах. Ведется активная работа по скосу сухой растительности и камыша на территориях сельских поселений. Для этого главами сельских поселений увеличено число хозяйственных бригад, закуплена необходимая техника. Кроме того, арендаторами и собственниками земельных участков проводиться работа по уборке земель сельскохозяйственного назначения от послеуборочных остатков, валежника и сухой растительности.

Совместно с органами внутренних дел, социальной защиты населения, образования, осуществления опеки и попечительства, органами местного самоуправления ежемесячно проводится работа по обучению требованиям пожарной безопасности с неблагополучными семьями (семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию), имеющих малолетних детей, многодетных семей, а также с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Оказана материальная помощь в ремонте печного и газового оборудования, а также электропроводки 20 многодетным и малообеспеченным семьям.

Продолжается работа по проведению выступлений во всех имеющихся СМИ, с целью доведения обстановки с пожарами на территории Красноярского района, а также требований пожарной безопасности, при этом обращать особое внимание на случаи гибели детей. В районной газете "Красноярский вестник" на постоянной основе организованна публикация статей на противопожарную тематику, в том числе от ОНДиПР по Красноярскому району.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751112-podgotovka-k-osenne-.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4603226