Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Забайкальцам напомнили о правилах пожарной безопасности

07 ноября 2021 года


С начала года на территории Забайкальского края произошёл 941 пожар в жилом секторе, что на 9% меньше, чем в 2020 году. За весь 2019 год дома и квартиры жителей региона горели 1566 раз. Снижению числа возгораний в домах и квартирах способствует повышение пожарной грамотности населения, а также постоянные профилактические рейды, которые проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

Так, с 1 по 7 ноября, на территории региона велась усиленная противопожарная работа с населением. Первую половину недели инспекторы и дознаватели государственного пожарного надзора посвятили подворовым обходам населенных пунктов, в ходе которых рассказывали гражданам основные правила пожарной безопасности в жилье, напоминали телефоны вызова пожарной охраны и других экстренных служб, раздавали памятки.

Вторая половина недели была посвящена посещению наиболее уязвимых при пожарах групп населения – пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Помимо профилактических бесед у граждан проверялось состояние отопительных печей и электронагревательных приборов, электропроводки. Представители регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, принимающие постоянное участие в подобных акциях, устанавливали забайкальцам автономные пожарные извещатели – приборы, сохранившие жизни не одной забайкальской семье.

Уважаемые забайкальцы! Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности, осторожность при обращении с отопительными печами и приборами позволит сохранить здоровье, жизни и имущество. Если вы стали очевидцем пожара – немедленно сообщите о произошедшем по единому телефону пожарной охраны – 101 (01 со стационарного), либо по телефону службы спасения – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751067-zabaykaltsam-napomnili-o-pravilah.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4602745