Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О правилах поведения на водоемах осенью напoмнили инспекторы ГИМС

07 ноября 2021 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области информируют жителей о том, что осенью обстановка на воде сильно меняется. Вместе с ней осложняются условия судовождения. Факторами, которые могут способствовать возникновению несчастного случая на воде в этот период, являются: появление туманов на водоеме, периодически возникающие сильные ветра и сокращение светового дня.

Главная причина трагических случаев на водоемах в этот период – незнание, пренебрежение или несоблюдение мер безопасности. Для предотвращения несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС регулярно проводят профилактические рейды. Сегодня очередное патрулирование прошло на реке Северский Донец.

Во время рейда сотрудники МЧС России провели профилактические беседы с рыбаками, рассказали им о том, как обезопасить себя от несчастного случая, способах оказания первой помощи при утоплении, напомнили правила безопасного поведения на воде, а в завершение – вручили памятки.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила поведения на водных объектах:

- запрещается выходить в осенний период на отдаленные водоемы;

- следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- родителям необходимо объяснить детям, что нельзя устраивать игры вблизи рек и озер.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751024-o-pravilah-povedeniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4594467