Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Школьные каникулы продолжаются. Осторожно, тонкий лед!

07 ноября 2021 года


В северных районах республики в ночные часы лед начинает сковывать границы берегов. Но это очень и очень непрочный лед. Днем, когда пригревает солнце он и вовсе местами может растаять.

Уважаемые родители! Не оставляйте без присмотра детей. Они по своей детской природе любознательны и хотят все попробовать сами, в том числе и проверить на прочность первый появляющийся на водоемах лед. Расскажите им об опасностях, которые скрывает совсем еще непрочный лед. Не испытывайте судьбу сами, не выходите на лёд, до тех пор, пока его толщина не достигнет 12-ти сантиметров. Следует опасаться мест, где лёд бывает покрыт снегом. Под снегом лёд нарастает значительно медленнее.

Ребята, старшие школьники! Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обращайте внимания на действия маленьких детей. Пресекайте их попытки выхода на лёд! При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь: зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

Единый номер телефона спасения – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/751002-shkolnyie-kanikulyi-prodoljayutsya-ostorojno.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4602199