Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Инспекторы Государственного пожарного надзора рассказывают гражданам, как предотвратить огненную беду

07 ноября 2021 года


Во всех районах Чукотки сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды в жилом секторе в целях профилактики пожаров, предупреждения травмирования и гибели в них людей."Основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на организацию разъяснительно-профилактической работы среди населения. - прокомментировал начальник Управления НД и ПР ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов. - Как показывает практика, основными причинами пожаров в осенне-зимний период являются: нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми, приборами, неисправность отопительных печей, электропроводки, а также неосторожное обращение с огнем. Рейды позволяют выявлять нарушения требований пожарной безопасности, влекущих за собой угрозу для жизни и здоровья не только хозяев-нарушителей, но и жителей соседних домов и квартир. Задачи инспекторов Государственного пожарного надзора состоят в том, чтобы донести до каждого жителя понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным, и не допустить гибели от огня".

Основная категория лиц, допускающих нарушения требований пожарной безопасности, это граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Профилактические беседы с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, проводятся постоянно, но, к сожалению, остаются люди, которые продолжают игнорировать требования пожарной безопасности. Для недопущения пожаров сотрудники УНД и ПР в очередной раз призывают граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности. Во время общения с населением представители МЧС России разъясняют основные правила пожарной безопасности, проводят инструктажи на противопожарную тематику. Осматривая печное отопление и электропроводку, специалисты Государственного пожарного надзора указывают на существующие недостатки и дают рекомендации по безопасной эксплуатации.

Жильцам вручаются памятки и проводятся инструктажи о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Инспекторы ГПН объясняют, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем и в нетрезвом виде. Перед инспекторами УНД не стоит задача наказать тех, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности. Их цель заключается в том, чтобы выявить подобные нарушения и помочь людям их устранить и не допустить пожаров.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному призывает жителей Чукотки быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свой кров от огня!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/750967-inspektoryi-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4601877