Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Санкт-Петербурге прошли испытания по скоростному подъему в высотном здании «Вертикальный вызов»

04 ноября 2021 года


4 ноября, в День народного единства, статс-секретарь – заместитель главы МЧС России Алексей Серко дал старт испытаниям газодымозащитников по скоростному подъему в высотном здании «Вертикальный вызов», посвящённые памяти Героя России Евгения Зиничева. Площадкой для проведения мероприятия стал Санкт-Петербургский небоскреб «Лидер-Тауэр».

Основная цель «Вертикального вызова» - это вовсе не соревнования пожарных друг с другом, а возможность сплотить людей одной профессии, преданных своему делу, и отдать дань памяти погибшим товарищам, а также популяризация профессии среди населения и подрастающего поколения. Участникам забега предстояло преодолеть 39 этажей, 936 ступеней, 145 метров вертикального подъема в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Среди участников испытаний были и представительницы прекрасного пола.

Награждая победителей «Вертикального вызова» А. Серко отметил важность проведения подобных испытаний: «Во все времена спасатели приходили на помощь людям, невзирая на границы и языковые барьеры, так как в любой экстремальной ситуации на карту ставится только одно – человеческая жизнь. Поэтому спасателям так важно постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство и обмениваться опытом с коллегами. Во многом именно эту цель преследуют сегодняшние испытания».

Победительницей женского забега стала Наталья Бондаренко. Первое место в группе пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга досталось представителю Петродворцового района Евгению Воробину. Лучший командный результат показала сборная Пожарно-спасательного отряда Приморского района. А в международной группе победу одержал Александр Клюйко от МЧС Беларуси. За свои достижения он был награжден поездкой в Германию на международную выставку средств защиты и спасения при пожарах, катастрофах и стихийных бедствиях INTERSCHUTZ 2022.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/750718-v-sankt-peterburge-proshli-ispyitaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4600832