Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Автономный извещатель предотвратил пожар в Игринском районе

04 ноября 2021 года


Ноябрьский вечер многодетная семья в д. Чемошур Игринского района проводила обычно: истопили печь, поужинали, легли спать. Запах гари, который почувствовала хозяйка перед тем, как лечь, её не напугал - подумала, что просто рано закрыла заслонку.Около полуночи тишину прервал звук сработавшего автономного пожарного извещателя. В это время в квартире находились хозяйка, ее гражданский муж, пожилая мать, трое детей 17-ти, 14-ти и 10-ти лет и четырехлетняя внучка. Взрослые стали искать причину и увидели выходящий из-под пола дым. Мужчина вызвал пожарную охрану, после со старшим 17-летним сыном хозяйки начали проливать водой деревянные конструкции возле печи на первом этаже и в подполье. Прибыли пожарно-спасательные подразделения. Возгорание было ликвидировано. Семья не пострадала.

- К возгоранию привело частичное разрушение кладки печи. Деревянные конструкции начали нагреваться и самовоспламенились, - рассказал госинспектор по пожарному надзору Алексей Вахрушев. – Семья спала, и, несомненно, сработавший пожарный извещатель предотвратил трагедию. Проживающие в доме смогли самостоятельно потушить начинающийся пожар подручными средствами.

Отметим, что автономный пожарный извещатель был установлен при поддержке органов местного самоуправления несколько лет назад. По словам хозяйки, они регулярно меняли в датчике батарейки, потому что их заряда в среднем хватало на год. Ответственное отношение хозяев к эксплуатации устройства помогло спасти имущество.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/750702-avtonomnyiy-izveschatel-predotvratil-pojar.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4599770