Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Игры на тонком льду смертельно опасны для детей!

04 ноября 2021 года


На водоемах Республики Алтай постепенно начинается период ледообразования. Вдоль берегов образуется тонкая ледяная кайма. Этот процесс всегда интересен детям, поэтому им в этот период стоит уделять максимум внимания. Осенний лёд до наступления устойчивых морозов слишком тонок, и детское любопытство при испытаниях его на прочность, нередко приводит к беде.

В нашем регионе, к сожалению, почти каждый год регистрируются случаи, когда дети, заигравшись, проваливаются под лёд. В 2012 году в селе Ело Онгудайского района Наталья Течинова спасла двух мальчиков четырёх и семи лет, провалившихся под лед реки. В 2016 году в Улаганском районе Арутай Манеев спас, провалившегося под лёд ребенка на слиянии рек Кара-кудюр и Башкаус. Но, к сожалению, не всегда такие случаи заканчиваются счастливым спасением. 7 декабря 2017 года в селе Кастахта Усть-Коксинского района, в неглубокой горной реке Кастахта провалился под лед 8-летний мальчик. Течением его затащило под лед. Ребенок погиб.

Обращаемся к жителям нашей республики с просьбой провести беседы с детьми об опасности ледовых развлечений. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, о мерах безопасности и последствиях нарушения правил. Пресекайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Уберегите ваших детей от беды!

МЧС предупреждает: осенний лед становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Выход на первый лед смертельно опасен! Не рискуйте своей жизнью!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/750652-igryi-na-tonkom-ldu.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4597358