Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

На Юрьевецком инспекторском участке ГИМС состоялась последняя в этом году аттестация судоводителей на получение удостоверения на право управления маломерным судном

30 октября 2021 года


Несмотря на дождливую и прохладную осеннюю погоду, 28 октября 2021 года на базе аттестационной комиссии Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области состоялся последний в этом году экзамен на право управления маломерным судном.

В ходе экзамена государственные инспекторы по маломерным судам проверили у претендентов теоретические знания о правилах плавания по внутренним водным путям РФ и правилах пользования маломерными судами на водных объектах, а также практические навыки управления маломерным моторным судном.

По результатам проведенного экзамена успешно пройти оба этапа смогли лишь 8 человек. Теперь они станут обладателями удостоверений, подтверждающих их право управления маломерным моторным судном, и пополнят ряды аттестованных судоводителей на водоемах Ивановской области и нет только.

Остальным претендентам, кто не смог успешно пройти аттестацию, возможность вновь испытать свои силы будет предоставлена только в новом году, так как в соответствии с Постановлением Правительства Ивановской области от 23.04.2021 № 191-п «О сроках навигации для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах Ивановской области в 2021 году» навигация для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах Ивановской области в этом году завершается 31 октября. В связи с этим становится невозможным проведение практического этапа аттестации - проверка практических навыков управления маломерным судном.

Всего с начала 2021 года аттестационной комиссией Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области было аттестовано 135 человек. Почти все они подали заявки на получение данной государственной услуги электронным способом - через единый портал государственных услуг. Благодаря этому они воспользовались возможностью получить скидку в размере 30 % при оплате государственной пошлины.

К управлению маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов, допускаются только аттестованные судоводители, имеющие соответствующие удостоверение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/749816-na-yurevetskom-inspektorskom-uchastke.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4596057