Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Пожарно-спасательной части №5 города Кемерово исполнилось 45 лет

27 октября 2021 года


В середине 70-х годов, в связи с активной застройкой заискитимской части города Кемерово, было принято решение о необходимости организации нового подразделения пожарной охраны. Приказ о создании «Самостоятельной военизированной пожарной части-3» был подписан 25 октября 1976 года. Первым начальником части стал Осипов Николай Михайлович, в течение последующих пяти лет он занимался развитием и становлением молодого подразделения.

Спустя более, чем пятнадцать лет с момента образования СВПЧ-3 была переименована в пожарную часть №5.

За 45 лет своего существования менялось многое, в том числе люди, боевая техника, однако не менялась цель – личный состав подразделения добросовестно выполняет задачи по предназначению и надежно защищает территорию и население Ленинского района Кемерова от пожаров и других происшествий.

В настоящее время на вооружении части 6 единиц техники, в том числе пожарный автомобиль с системой пенного тушения «Натиск» и пожарные автолестницы. Численность личного состава на сегодняшний день – более 55 человек. Начиная с 2013 года, руководит пожарно-спасательной частью подполковник внутренней службы Дмитрий Анциферов.

Ежегодно бойцы ПСЧ-5 ликвидируют сотни пожаров, спасают десятки жизней и регулярно проводят работу по профилактике, в том числе уделяют большое внимание воспитанию культуры безопасности детей – организуют уроки безопасности и экскурсии в пожарной части.

Личный состав подразделения неоднократно поощрялся государственными, ведомственными и областными наградами. Сотрудники не раз становились победителями и призерами областных и межрегиональных конкурсов профмастерства, а также профессиональных спортивных соревнований.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/749348-pojarno-spasatelnoy-chasti-5-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4594305