Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Тренировочные пожарно-тактические учения прошли в Томской областной клинической больнице

27 октября 2021 года


Учения проходили в два этапа. На первом для личного состава Главного управления МЧС России по Томской области и руководства пожарно-спасательных частей был проведен мастер-класс. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации респираторного госпиталя для пациентов с COVID-19 во Дворце зрелищ и спорта Алексей Резник и заведующий отделением анестезиологии и реанимации респираторного госпиталя для пациентов с COVID-19 Томской областной клинической больницы (ТОКБ) Александр Масалыкин рассказали об устройстве аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а также о том, каким образом его можно транспортировать вместе с больным в случае пожара.

Кроме того, специалисты обсудили то, какие проблемы могут возникнуть при транспортировке больного на ИВЛ. Например, пожарных интересовал вопрос транспортировки в сильно задымленном помещении, так как забор воздуха аппаратом ведется из окружающей обстановки и обогащается кислородом. В ответ специалисты показали, как отключить в аппарате функцию забора воздуха и переключить его на подачу только кислорода.

В рамках второго этапа пожарные на практике отработали полученные знания. По легенде, в одном из корпусов ТОКБ произошло возгорание на первом этаже с последующим задымлением. Прибывшим на место подразделениям необходимо было провести разведку и при обнаружении условно пострадавшего на аппарате ИВЛ – обеспечить его эвакуацию без отключения от устройства.

В учениях было задействовано 15 единиц техники и 40 человек личного состава.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/749328-trenirovochnyie-pojarno-takticheskie-ucheniya-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4594236