Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Торжественная церемония посвящения в кадеты прошла в школе № 10 имени Пономарева в городе Иркутске

27 октября 2021 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области приняли участие в церемонии, посвященной торжественной присяге кадет классов МЧС. Она прошла в школе № 10 им. Пономарева города Иркутска.

Принимая на себя благородное и почетное звание, учащиеся 5К и 1К классов поклялись верно и самоотверженно служить своему Отечеству, быть честными и справедливыми товарищами, блюсти честь свою и честь кадетского класса, хорошо учиться, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, с честью и достоинством нести звание кадета.

Кадетскому движению в Иркутской области - 17 лет. За это время классы МЧС пожарно-спасательной направленности были организованы в 6-и городских округах и 3-х муниципальных районах. На сегодняшний день в 12 школах в 43 классах МЧС обучаются 1133 кадета.

Число классов пожарно-спасательной направленности в Иркутской области ежегодно растет – их востребованность высока. Помимо освоения общеобразовательной программы и дополнительных занятий кадеты традиционно принимают участие в соревнованиях Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», в областных тренировочных сборах в рамках программы «Школа юных туристов-спасателей», в слёте лучших кадет общеобразовательных классов МЧС, полевом лагере «Первопроходец. Школа спецспаса».

«По мнению родителей, педагогов и общественности, кадетское движение играет важную роль в становлении личности, формировании чувства патриотизма, долга и ответственности, вносит неоценимый вклад в развитие благоприятной социальной среды среди молодежи. Всё это, безусловно, способствует повышению уровня культуры безопасности жизнедеятельности», - подчеркнула Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/749249-torjestvennaya-tseremoniya-posvyascheniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4593925