Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Ситуация с ландшафтными пожарами в Алтайском крае

27 октября 2021 года


Длительный период тёплой, сухой погоды привел к увеличению числа «травяных» пожаров. За минувшие сутки в регионе потушен 61 пожар, из них 20 – горение мусора, 31 –травы. В Алтайском крае активно работали патрульные и патрульно-маневренные группы. Патрульными группами выявлено 10 пожаров, патрульно-маневренными группами ликвидировано 8 пожаров. Также активно велась профилактическая работа: по результатам работы надзорных органов составлен 31 протокол по фактам нарушений правил пожарной безопасности.

Силы добровольной пожарной охраны к тушению пожаров привлекались порядка 15 раз.

Достаточно сложная обстановка складывалась в Каменском районе. В районе сёл Ветренно-Телеутское и Подветренно-Телеутское произошло возгорание сухой растительности в труднодоступной болотистой местности. Организовано окарауливание пожара, опашка населённых пунктов, необходимые силы и средства находятся в готовности к реагированию. Угрозы населённым пунктам на данный момент нет, активное горение прекращено, ситуация находится под постоянным контролем.

В минувшие сутки добровольные пожарные команды участвовали в ликвидации ландшафтных пожаров в Родинском районе, где в окрестностях села Степное горела трава и камыш, в Бурлинском, Ребрихинском, Баевском, Алейском, Хабарском и в ряде других районов.

Опасность возникновения ландшафтных пожаров на данный момент в регионе сохраняется, погода остаётся ветреной. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности! Не жгите сухую траву, не бросайте непотушенные спички и окурки. Помните, что возгорания в природной среде чаще всего возникают по вине человека. При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101! Единый телефон экстренных служб - "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/749247-situatsiya-s-landshaftnyimi-pojarami.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4593940