Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Тренировки - важная составляющая работы пожарно-спасательных подразделений

24 октября 2021 года


Пожарно-тактические учения являются важной составляющей работы огнеборцев, ведь они помогают им оттачивать свое мастерство и знакомится с особенностями объектов. Именно поэтому такие мероприятия проводятся на регулярной основе.

Так, на уходящей неделе спасатели Красносельского района тренировались тушить пожары и проводить аварийно-спасательные работы в резервуарных парках хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. По легенде учений, в результате взрыва паровоздушной смеси произошло разрушение крыши резервуара с последующим горением внутри, сопровождающееся мощным тепловым излучением. Кроме этого, возникла угроза полного разрушения резервуара и распространения огня внутри обвалования. Ответственные лица организовали эвакуацию персонала из здания, находящегося в непосредственной близости к обвалованию, а также встречу пожарно-спасательных подразделений. Огнеборцы, прибыв на место условного происшествия, провели пенную атаку и успешно «усмирили пламя». По итогам учений спасатели получили высокую оценку своих действий: они уложились в установленные нормативы и успешно выполнили все поставленные перед ними задачи.

А огнеборцы Калининского района провели тренировочную эвакуацию студентов и персонала одного из учебных корпусов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. По замыслу организаторов, на втором этаже здания из-за неисправности электрооборудования произошло возгорание, вследствие чего несколько человек оказались в дымовой «ловушке». Прибывшие на место условного происшествия пожарно-спасательные подразделения незамедлительно приступили к тушению возгорания и спасению пострадавших. Они успешно потушили «огонь» и спасли условно пострадавших, используя самоспасатели и высотную технику. Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили высокий уровень готовности персонала и студентов учебного заведения к возникновению чрезвычайных ситуаций, а также слаженность взаимодействия представителей объекта и огнеборцев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748826-trenirovki---vajnaya-sostavlyayuschaya.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590721