Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

У каждого времени года свои правила

24 октября 2021 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области в ходе профилактических рейдов ежедневно информируют жителей региона о том, что условия судовождения осенью сильно осложняются из-за погоды. Факторами, которые могут способствовать возникновению несчастного случая на воде в этот период, являются: появление тумана на водоеме, периодически возникающие сильные ветра и сокращение светового дня. Главная причина трагических случаев на водоемах в этот период – незнание, пренебрежение или несоблюдение мер безопасности.

Чтобы ваше любимое хобби не стало причиной трагических последствий, Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает правила поведения на водных объектах в осенний период:

- запрещается выходить в осенний период на отдаленные водоемы;

- следует остерегаться заболоченных и топких мест, где можно провалиться в трясину;

- нужно знать приемы оказания первой помощи утопающим;

- рыбакам следует иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, а также средства оповещения о своем местонахождении;

- категорически запрещено рыбачить и находиться за рулём плавсредства в нетрезвом состоянии, так как алкоголь замедляет реакцию и притупляет чувство опасности;

- все находящиеся люди на плавсредстве должны быть в спасательных жилетах;

- в случае опрокидывания маломерного судна, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать плавсредство как опору и ориентир для спасателей.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748809-u-kajdogo-vremeni-goda.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4589091