Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Проверили работу оперативной группы ЦУКСа.

23 октября 2021 года


Регулярный мониторинг оперативной обстановки на территории республики и взаимодействие сил постоянной готовности к действиям по предназначению - одни из первоочередных задач ЦУКСа Главного управления МЧС России по КБР. Сегодня ЦУКС располагает современной технической базой и хорошо обученными специалистами. Обстановку в муниципальных районах отслеживают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и подвижная оперативная группа ЦУКСа Главного управления.

В автомобиле оперативной группы ЦУКСа есть все необходимое оборудование для организации любого вида связи с, практически, любой точки республики, а оперативная группа, для которой она предназначена способна работать автономно в течении нескольких суток.

Специалисты оперативных групп постоянно пребывают на острие событий. Они первыми выезжают на место происшествия, собирают достоверную и полную информацию, которую доводят до руководства центра. От их своевременных докладов и объективной информации, зависит правильность принятых решений о количестве привлекаемых сил и средств на проведение первоочередных мероприятий, по минимизации и ликвидации последствий происшествий и ЧС.

В целях поддержания постоянной готовности к действиям по предназначению со специалистами оперативных групп, проводятся постоянные тренировки и учения. Специалисты отрабатывают различные ситуации по сбору, обобщению и передаче информации. В любое время суток, согласно учебным вводным, выезжают к месту условного происшествия – это могут быть и населённые пункты, и районы высокогорья, и лесные массивы. Буквально за считанные секунды аппаратура готовится к работе, и специалисты готовы выйти на видеосвязь и доложить с места происшествия.

В случае ЧС и происшествии оперативная группа ЦУКСа руководит работой по организации сбора, анализа и оценки данных реально складывающейся обстановки в районе ЧС, координирует действия сил и средств, уточняет обстановку и контролируют ход ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

- Оперативные группы – это, по существу, глаза и уши командования, находящиеся на месте происшествия, - отметил заместитель начальника ЦУКСа Аслан Пафифов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748703-proverili-rabotu-operativnoy-gruppyi.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590700