Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Ямал принял участие во всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

23 октября 2021 года


В Салехарде свои двери для юношей и девушек в погонах открыл музейно-выставочный комплекс имени Шемановского.

Для ребят подготовили насыщенную программу: после торжественного открытия началась культурно-образовательная часть: школьников ждали творческие мастер классы, выставка, экскурсия по музею и многое другое.

Ямальские спасатели не смогли остаться в стороне и организовали для новоявленных кадет свою площадку, которая была посвящена пожарной безопасности и профессии огнеборца. На встречу с кадетами пришел старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЯНАО Богдан Рублёвский. Молодой старший лейтенант сам часто вспоминает, как казалось бы совсем недавно носил курсантские погоны. А после учебы год отслужил в должности начальника караула. Поэтому кто как не он знает, что такое отвага, мужество и долг.

В начале встречи сотрудник МЧС рассказал школьникам об особом направлении работы Министерства. Провел небольшой экскурс в историю развития и становления чрезвычайного ведомства.

От теории перешли к практике. Особый интерес школьники проявили к боевой одежде пожарного и средствам индивидуальной защиты спасателей. Ну и конечно желающие смогли примерять защиту, которая используется спасателями при эвакуации людей из задымленных помещений.

«Такие мероприятия очень нужны: они не только полезны и познавательны в рамках профилактики пожарной безопасности, но и заставляют молодежь ценить такую отважную профессию как спасатель. Уверен, что именно для кадет такая встреча была очень полезной. Кто знает, может через несколько лет эти ребята вольются в нашу дружную пожарно-спасательную семью», - отметил Богдан Рублевский, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Кадеты по-особенному воспринимают людей в форме, это вызывает у них особый интерес. По окончанию встречи ребята поблагодарили за столь познавательную и увлекательную беседу, в свою же очередь сотрудник МЧС пожелал школьникам успехов в учебе и с гордостью нести почетное звание «кадет».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748695-yamal-prinyal-uchastie-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4588693