Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

18 лет со дня трагедии: уникальная спасательная операция на шахте Западная-Капитальная

23 октября 2021 года


23 октября 2003 года около 17.00 на глубине 470 метров произошел прорыв воды в главном скиповом стволе шахты «Западной-Капитальной». Шахту начало затапливать со скоростью 40 тыс. кубометров в час. Вода вывела из строя энергосистему, подъемные клети и связь. В это время под землей находилась смена горняков в составе 71 человека. В первые часы на поверхность самостоятельно удалось подняться 25 рабочим. 46 человек оказались отрезанными от подъемника потоками воды.

25 октября, спустя двое суток с момента трагедии, на поверхность поднялись 33 человека. Они прошли под землей 7 километров, вышли к так называемой инспекторской подъемной клети и по телефону связались со спасателями. Одним из первых на месте ЧП оказался респираторщик Шахтинского взвода ВГСО Ростовской области Александр Воробьев. Александр вспоминает, как горноспасателям поступила информация, что шахтеры, а это более 30 человек, смогли выйти на связь с диспетчером шахты. Командный пункт принял решение направить к месту ЧП двух человек - командира отделения Михаила Горкунова и респираторщика Александра Воробьева, которые должны были спуститься в шахту и помочь людям выбраться на поверхность. Однако спуститься вниз удалось не сразу. Инспекторский подъем, а это небольшая клеть, в которой могли с трудом поместиться два человека, уперлась в балки, до шахтеров оставалось не больше 50-ти метров. Вооружившись специнструментом, спасатели предприняли вторую попытку, которая оказалась успешной. Инструментом они разрезали балки и опустились к обессилившим изможденным горнякам. «Мы увидели там больше 30-ти человек, кислорода было мало, им нечем было дышать. Каждому мы попытались оказать посильную помощь. Тем временем, с поверхности нам стали спускать самоспасатели, мы давали ребятам подышать кислородом»,- вспоминает Александр.

Вторым рейсом спустились медработники, которые оказывали профессиональную помощь горнякам, после чего шахтеров стали поднимать на поверхность. В тот день на поверхность было поднято 33 человека.Остальных 13 пропавших шахтеров разыскивали почти шестеро суток. За многодневной операцией по спасению горняков следила вся страна.

Горнякам пришлось пробить сбойку с соседней шахтой имени газеты «Комсомольская правда», по которой горноспасатели утром 29 октября подняли на поверхность почти всех заблокированных под землей. В результате на редкость удачной спасательной операции (подобных в мире до этого не проводилось, а в ее счастливый исход мало кто верил) один человек погиб и один пропал без вести.

Его поиски были прекращены 30 октября из соображений безопасности. Сама же «Западная» оказалась затоплена 28 млн кубометров воды, и ее эксплуатация была прекращена.

На месте шахты появился памятник - некое подобие могилы в память об одном из шахтеров, который по результатам поисково-спасательной операции остался признан пропавшим без вести



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748689-18-let-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590717