Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В жилищах свердловских многодетных семей установлены пожарные извещатели

23 октября 2021 года


В муниципальных образованиях Свердловской области продолжается реализация программы по бесплатной установке автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей.

В ходе очередного рейда межведомственная комиссия в составе специалистов МЧС России, представителей социальной службы и администрации посетила многодетные семьи, проживающие в г.Нижней Салде. Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы напомнили хозяевам домовладений основные причины возгораний и озвучили статистику пожаров на территории района с начала года. Взрослым напомнили об опасности оставления на видном месте источников огня, которые могут послужить детям опасной игрой и привести к пожару. В пяти семьях участники рейда установили автоматический дымовой пожарный извещатель. Специалисты МЧС рассказали, что при появлении дыма в помещении срабатывает звуковой сигнал на устройстве, достигающий 85 децибел, что позволяет оповестить и даже разбудить спящих жильцов и своевременно принять меры по спасению и тушению пожара. Также взрослым напомнили о правилах безопасного пользования печным отоплением.

Межведомственный профилактический рейд прошел в частном жилом секторе г.Алапевска. Специалисты МЧС проверили состояние печей в домах и соблюдение всех требований пожарной безопасности. Представители районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества в каждом доме на безвозмездной основе установили автономные пожарные извещатели. Родителям провели небольшой инструктаж о том, как использовать прибор, а детей предупредили, что извещатель – это не игрушка. Всё, что нужно будет делать хозяевам – вовремя менять батарейки в устройстве. Жильцами также напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, номера экстренных служб и вручили памятки о действиях в случае возникновения пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748653-v-jilischah-sverdlovskih-mnogodetnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590659