Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Приглашаем абитуриентов в образовательные учреждения МЧС России

23 октября 2021 года


Главное управление МЧС России по Омской области проводит отбор абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения МЧС России в 2022 году.

Тем, кто желает получить высшее профессиональное образование и стать офицером МЧС России, необходимо обратиться в отдел кадров пожарно-спасательного подразделения по месту жительства, где оформят все необходимые для этого сопровождающие документы.

Абитуриентам, поступающим на бюджетной основе (курсанты), предлагается пройти обучение по специальностям 20.05.01 Пожарная безопасность (срок обучения 5 лет), 20.03.01 Техносферная безопасность (профиль – Пожарная безопасность, срок обучения 4 года).

Кандидаты проходят медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию) и профессиональный психологический отбор.

Для поступления засчитываются результаты ЕГЭ по математике (профильной), физике и русскому языку. Дополнительно в образовательном учреждении сдается экзамен по математике (письменно) и физической подготовке. Для сдачи экзамена по физической подготовке необходимо выполнение следующих нормативов: бег 3 км, бег 100 м, подтягивание.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний на обучение зачисляются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей;

- граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1-й группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;

- участники боевых действий;

- другие категории граждан, на которых распространяются льготы по приему в высшие учебные заведения, предусмотренные законодательными актами РФ.

Зачисленным курсантам выплачивается ежемесячное денежное довольствие в размере от 12 до 14 тысяч рублей. Проживанием, питанием и обмундированием курсанты обеспечиваются бесплатно. Ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск. Проезд к месту проведения отпуска оплачивается.

После завершения обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», выдается диплом государственного образца, нагрудный знак об окончании образовательного учреждения МЧС России и гарантировано трудоустройство. Период обучения входит в стаж службы.

Молодые люди! если вы решили, что эта профессия для вас, звоните (3812) 44-91-41 или обращайтесь по адресу: г.Омск, ул. Интернациональная, 41.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748652-priglashaem-abiturientov-v-obrazovatelnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590415