Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

День в пожарной части для будущих специалистов

23 октября 2021 года


Студенты второго курса Амурского аграрного колледжа, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность», посетили специализированную пожарно-спасательную часть г. Благовещенска.

Обзорную экскурсию и практическое занятие для 25 будущих специалистов провел Руслан Максимов, старший инженер – руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части.

«Ребятам мы сделали общий обзор части, показали все помещения, предназначенные для служебного пользования, - рассказал старший лейтенант внутренней службы Максимов, - отдельно остановились в учебном классе, чтобы продемонстрировать, что после колледжа их учеба не закончится – пожарный повышает свою квалификацию и осваивает новые знания постоянно». Познакомили студентов и с распорядком дня огнеборцев, показали технику и пожарно-техническое вооружение части. Детально рассмотрели оснащение пожарного автомобиля АЦ-3,2-40/4.

Затем с ребятами провели небольшое практическое занятие, на котором показали, как вязать пожарно-спасательный узел закрепления за конструкцию, двойную спасательную петлю и как скатывать пожарные рукава тремя способами. После демонстрации ребята сами попробовали вязать узлы и освоили одинарную, двойную скатку рукавов и скатку восьмеркой.

Постигали азы пожарного дела не только парни, в группе учатся девять девушек, которые ничем не уступали своим однокурсникам во время практики.

День в пожарной части пролетел незаметно, но с огромной пользой для будущих пожарных.

«Подобные практические занятия мы устраиваем раз в месяц для закрепления пройденного материала и практического погружения в профессию, - рассказала Юлия Стефанюк, преподаватель специальных дисциплин Амурского аграрного колледжа и главный специалист отдела координации пожарной охраны управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Амурской области, - на таких занятиях ребята своими глазами могут увидеть специфику выбранного ими дела, попробовать свои силы и уже во время учебы приобрести основные практические навыки».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748648-den-v-pojarnoy-chasti.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4591063