Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Специалисты МЧС России рассказали о детской безопасности на Всекузбасском родительском онлайн-собрании

22 октября 2021 года


В Кузбассе состоялось родительское собрание в онлайн-режиме. Один из вопросов был посвящен детской безопасности.

О мерах обеспечения пожарной безопасности родителям рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу Дмитрий Бесперстов.

Дмитрий Александрович отметил, что в Кузбассе наблюдается снижение показателей гибели людей на пожарах, но факты детской гибели имеют место быть. Трагические пожары этого года наглядно демонстрируют недостаточно серьезное отношение взрослых к вопросам безопасности своих детей. Практически во всех случаях дети были либо оставлены без присмотра, либо рядом с ними находились взрослые в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящий момент сотрудниками Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу, органами местного самоуправления, а также органами социальной защиты проводится следующий комплекс мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами в жилье граждан: ремонт печного и электрооборудования, установка автономных дымовых пожарных извещателей в домах маломобильных граждан и многодетных семей, профилактическая операция «Отопление» и ряд других дополнительных превентивных мероприятий.

О правилах безопасного поведения детей на воде рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Кемеровской области Ярослав Максимов.

Среди основных причин гибели детей на воде – оставление детей без присмотра и купание в необорудованных местах.

«Анализ происшествий на водных объектах позволил составить краткий социальный портрет ребенка, склонного к гибели на воде: это ребенок среднего школьного возраста, порядка 11 лет, независимо от пола. Для нашего региона наиболее характерными местами гибели являются карьеры и пруды», - отметил Ярослав Максимов.

Специалисты также отметили, что в осенне-зимний период высок риск провала детей под лед. Чаще всего заложниками таких ситуаций становятся несколько детей одновременно. В преддверии наступления холодов родителям напомнили основные правила безопасного поведения вблизи водоемов.

Собрание прошло впервые в этом учебном году. Дистанционно в нем приняли участие более 4,5 тысяч человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748555-spetsialistyi-mchs-rossii-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590507