Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Сотрудники МЧС России продолжают проводить открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

22 октября 2021 года


Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества. Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, действия в случае возникновения пожара, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.

Так, 21 октября в рамках месячника по гражданской обороне в лицее "Развитие" прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. В ходе данного занятия сотрудник МЧС рассказал подрастающему поколению о понятии и основных функциях гражданской обороны, о пожарной безопасности в быту и правилах поведения на природе. На уроке школьники узнали об истории образования войск гражданской обороны, их деятельности в мирное и военное время. Ребята узнали о работе пожарно-спасательных подразделений, их технике и снаряжении, а также о том, как возникают пожары и что делать в случае их возникновения.

Значение подобных уроков безопасности невозможно переоценить, ведь их основными задачами являются пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, практическая отработка навыков безопасного поведения в различных условиях, популяризация профессий спасателя и пожарного.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748521-sotrudniki-mchs-rossii-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590417