Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Своевременно предотвратить беду: в домах многодетных семей безвозмездно установили автономные дымовые пожарные извещатели

22 октября 2021 года


С целью повышения уровня пожарной безопасности граждан сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Унечскому району Главного управления МЧС России по Брянской области во взаимодействии с представителями ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Унечского района» приняли участие в установке автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в домах многодетных семей Унечского района. Установка оборудования прошла на безвозмездной основе в рамках государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

Во время встреч сотрудники спасательного ведомства не только рассказали гражданам об особенностях устройства, способного обнаружить пожар на ранней стадии, но и напомнили о важности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, заострив внимание на мерах предосторожности при пользовании обогревательных приборов. С детьми в рамках мероприятий проведены беседы о недопустимости игр со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися жидкостями. После проведения инструктажей сотрудники государственного пожарного надзора приступили к безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей.

АДПИ реагирует на дым на ранней стадии возгорания, заранее предупреждая домовладельцев об опасности звуковым сигналом. Громкость и частота звука способна разбудить даже крепко спящего человека. Установка извещателя не требует использования специального или дополнительного оборудования. Принцип работы прост и очень действенен: достаточно проводить замену батареек не реже одного раза в год, а также обеспечить должный уход за датчиком, очищая его от пыли, чтобы избежать ложного срабатывания.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает:

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748509-svoevremenno-predotvratit-bedu-v.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590424