Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Государственные инспекторы ГИМС подводят предварительные итоги работы в период навигации

22 октября 2021 года


Навигация на реках Приамурья скоро будет завершена, и маломерные суда встанут на прикол, уже сейчас инспекторы ГИМС МЧС России подводят предварительные итоги своей деятельности за период судоходства в 2021 году.

Так, с 19 мая по 19 октября на территории Приамурья было аттестовано 235 человек на право вождения маломерного судна, что более чем в два раза меньше уровня 2020 года (515 человек). Выездные комиссии пять раз отработали в муниципальных образованиях области для проведения экзаменов среди кандидатов на получение права управления маломерным судном: дважды в Белогорске, и по одному разу - в Прогрессе, Зее и Тынде. В этом году прием экзаменов завершен, получить право на управление маломерным судном все желающие смогут уже только в 2022 году.

В ходе рейдов инспекторами ГИМС Приамурья в навигационный период 2021 года было выявлено 45 нарушений правил эксплуатации судов, для сравнения, за аналогичный период 2020 года подобных нарушений было выявлено меньше - 39.

Среди них львиная доля нарушений - 25 – пришлась на управление судном, не прошедшим технического освидетельствования, что на 10 случаев больше, чем в прошлом году. На втором месте управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, таких случаев выявлено инспекторами ГИМС в 2021 году – 15, а годом ранее - 18. На третьем месте – управление судном лицом, не имеющим права управления: 5 бесправных судоводителей было поймано и оштрафовано в 2021 году, в прошлом количество нарушителей составило шесть человек.

Еще 14 человек были оштрафованы за управление маломерным судном без наличия при себе документов, необходимых для допуска к управлению таковым (ст. 11.8.1 Кодекса об административных правонарушениях. В 2020 году за подобное правонарушение были привлечены к ответственности пять человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748468-gosudarstvennyie-inspektoryi-gims-podvodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4590219