Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю проводит пожарно-тактические учения на социально-значимых объектах муниципальных образований региона

22 октября 2021 года


Согласно планам профессиональной подготовки сотрудников пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в городах и селах регулярно проходят практические занятия на социально-значимых объектах. В ходе таких учений пожарные отрабатывают алгоритмы взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при работе на конкретных объектах.В городе Горняке Локтевского района пожарные 75 пожарно-спасательной части отработали боевые действия по тушению условного пожара и ликвидации чрезвычайной ситуации в детском саду «Чайка». По тактическому замыслу учения, в дошкольном учреждении произошло короткое замыкание электропроводки, которое привело к возгоранию мебели и вещей в хозяйственном блоке. В результате возгорания в здании образовалось плотное задымление, создалась угроза распространения пожара. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, сигнал пришёл на пульт диспетчера пожарно-спасательной части. Диспетчер также передал сообщение о возгорании в детском саду во все службы жизнеобеспечения, привлекаемые для проведения работ на месте происшествия и ликвидации последствий пожара: полицию, скорую медицинскую помощь, ГИБДД, МУП «Водоканал», электросети района, единую дежурно – диспетчерскую службу администрации Локтевского района.В ходе пожарно-тактического учения была определена степень готовности сил и средств подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, а также взаимодействующих служб к реагированию. Все поставленные задачи учений были выполнены: условный пожар ликвидирован, дети и персонал муниципального дошкольного образовательного учреждения эвакуированы, условные пострадавшие переданы медикам, экстренные службы ликвидировали последствия пожара.

Слаженность и своевременность действий в реальной ситуации - важнейшие факторы в деле спасения жизней и сокращения материальных потерь. Поэтому тренировочные пожарно-тактические учения на социально-значимых объектах проводятся Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю на регулярной основе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748460-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4589615