Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Операция "Отопление": рейд по профилактике пожаров в жилье прошёл в Барнауле

21 октября 2021 года


Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями социальных служб и полиции провели профилактический рейд в поселке Восточный города Барнаула.

Цель рейда, как поясняют инспекторы, предупредить жителей о необходимых для исполнения правилах пожарной безопасности и указать им на возможные источники опасности. Они не только проверили в этот день состояние печей и условия хранения топлива, но и обратили внимание на состояние электропроводки в домах, ещё раз проинструктировали жителей об обеспечении защиты жилья от огня.

В ходе сегодняшнего мероприятия особое внимание проверяющие уделили семьям, которые состоят на учете у социальных служб и находятся на особом контроле у надзорных органов. Всем жителям, которых посетили инспекторы, были вручены памятки с требованиями пожарной безопасности.

«Рейды в рамках операции «Отопление» показывают, что работать есть над чем и мы не оставляем без внимания вопросы безопасности частного жилья. Стоит отметить особую актуальность данной работы. Согласно статистике, с начала этого года в Алтайском крае 2375 пожаров произошло в жилье, из них 802 из-за неисправности или нарушений правил эксплуатации отопительных систем. Именно поэтому разъяснительную работу с гражданами мы проводим постоянно», - рассказала инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району Виктория Селиванова.

Повлиять на печальную статистику, уменьшить количество бытовых пожаров – задача подобных рейдов. И пусть каждый домовладелец прислушается к простым советам инспекторов, ведь от выполнения этих рекомендаций зависит слишком многое.

С началом отопительного сезона аналогичные рейды проходят по всему Алтайскому краю. В рамках операции проведено 467 рейдов, сельских сходов, проведено 439 профилактических визитов на объекты теплоэнергетики и социальной сферы, отнесенные к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Всего в ходе работы выявлено и пресечено более 272 нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Уважаемые жители края! В связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха, важно обратить внимание на состояние электроприборов и печного отопления в своём жилье. Чтобы не допустить возгорания, необходимо регулярно проводить профилактический осмотр и, если необходимо, ремонт печи и электропроводки. Не поручайте следить за топящейся печью детям! Не перекаливайте печь! Работу по ремонту электрических сетей доверяйте только специалистам! Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько приборов к одной розетке! Соблюдайте все требования пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748357-operatsiya-otoplenie-reyd-po.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4589668