Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В период осенних холодов печное оборудование – источник повышенной пожарной опасности

21 октября 2021 года


С наступлением холодов, как показывает статистика, печное отопление и электронагревательные приборы становятся источником повышенной опасности.

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению области, особенно в сельской местности, где во многих домах имеется печь - объект повышенной пожарной опасности.

Часто в округе происходят «печные» пожары, при которых наносится значительный материальный ущерб, а иногда и гибнут люди.

С начала текущего года в регионе произошло 692 пожара, в 48 случаях причиной стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

Главное управление МЧС России по Ямалу еще раз обращает внимание граждан: перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены."Печные пожары" делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно заделывать, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

- оставлять их без присмотра;

- топить углем, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать дрова, превышающие размер топки печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- использовать печи без противопожарной разделки.

Соблюдая эти требования пожарной безопасности, владельцы личных жилых домов смогут избежать пожаров.

Если произошел пожар, немедленно звоните по единому номеру пожарных и спасателей: по мобильному - «101», стационарному - «01».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748334-v-period-osennih-holodov.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4588782