Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Аскизском районе детская шалость с огнем привела к пожару

21 октября 2021 года


За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 5 пожаров. В Боградском районе недосмотр за печью привел к пожару в частном жилом доме. В Абакане из-за замыкания электропроводки огонь повредил баню и садовый дом. В Аскизском районе из-за детской игры с зажигалкой огонь уничтожил более 26 тонн сена и надворную постройку. По одному разу пожарные выезжали на тушение мусора и пала травы.

В ночь на среду в селе Усть-Ерба Боградского района загорелся жилой дом. На момент прибытия огнеборцев дом горел по всей площади, произошло обрушение кровли. Площадь пожара составила 48 кв. м. До прибытия пожарных подразделений из дома эвакуировались два человека. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В первой половине дня в абаканском дачном обществе огонь охватил баню и дом, построенные под одной крышей. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова, изнутри бани горели стены и потолочное перекрытие, внутри дома горело потолочное перекрытие дома. Общая площадь пожара составила 27 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки.

Днем в селе Усть-Хойза Аскизского района загорелась надворная постройка с сеном внутри. На момент прибытия подразделений пожарной охраны горела надворная постройка по всей площади и сено. Общая площадь пожара составляла 210 кв. м. Владелец находился на месте вызова. Дети собственника нашли на улице зажигалку и решили посмотреть, как горит сено. Потушить его они не смогли, испугались и убежали. Пожарных вызвали очевидцы.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1648 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При похолодании следует обратить особое внимание на печное отопление и отопительные приборы. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748285-v-askizskom-rayone-detskaya.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4589411