Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сотрудники ОНДПР г.Сыктывкара проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города

20 октября 2021 года


В рамках проведения месячника по гражданской обороне МЧС России сотрудники ОНДПР г.Сыктывкара проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города.

Некоторые вещи полезно узнавать уже с юных лет, чтобы в подростковом возрасте уже были заложены основы и знание безопасного поведения в различных ситуациях.

На днях, сотрудник отдела Новоселова Елена провела познавательное занятие с детьми.

В рамках данного мероприятия по безопасности ребятам рассказали о причинах, по которым может возникнуть пожар, с целью формирования понимания, о том, что причинами возгорания могут быть не только спички, но и не зависящие от человека обстоятельства.

Также инспектор рассказала ребятам о профессии пожарного, о том, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций, как надо поступать, если начался пожар, а взрослых нет рядом. В ходе проведения занятия детям отводилась не только роль слушателей – они становились активными участниками беседы, им представилась возможность познакомиться с оборудованием, которое применяется при тушении пожаров, ведь одним из способов сделать так, чтобы ребенок запомнил информацию – подкрепить ее образами, задействовать ощущения.

«Не достаточно только рассказывать, главное - не оставлять ребенка без объяснений", - рассказала Новоселова Елена, инспектор ОНДПР г.Сыктывкара.

Ребята узнали не только много полезной информации из беседы, а также получили много положительных эмоций благодаря игровой форме общения, которая была понятна им. Инспектор особо подчеркнула - дети с раннего возраста должны знать о том, что представляет большую опасность при возникновении пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748238-sotrudniki-ondpr-gsyiktyivkara-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4589100