Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вопросы безопасности на суше и на воде обсудили в рамках круглого стола

20 октября 2021 года


Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Эдуард Идрисов принял участие в работе круглого стола, проводимого в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» Национальная премия «Бизнес-Успех». Темой для обсуждения стал безопасный туризм на суше и на воде.

Как отметил Эдуард Минивалиевич, развитие туризма без обеспечения необходимого уровня безопасности невозможно. В рамках реализации постановления Правительства РФ от 03.03.2017 в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан организована регистрация туристических групп и туристов, осуществляющих путешествия на территории Республики Башкортостан. Зарегистрироваться нужно не позднее, чем за десять рабочих дней.Анализ реагирования показывает, что с момента начала действия указанного постановления произошло 67 происшествий с туристическими группами на внутренних туристических маршрутах Республики Башкортостан, при которых 6 человек погибло, 114 человек пострадало и 114 спасено. Только в текущем году произошло 3 происшествия с туристическими группами. При этом указанные группы являлись не зарегистрированными.

За истекший период 2021 года взято на учет 109 происшествий на водных объектах, при которых погибло 108 человек, в том числе, к сожалению - 14 детей. Несмотря на то, что в 2021 году было зарегистрировано 110 пляжей в 49 муниципальных образованиях республики, а в местах массового отдыха населения на воде, где отсутствовали пляжи создано 26 мобильных постов водных спасателей - наибольшая гибель людей на водных объектах произошла в летний купальный сезон.

Следующий вопрос – обеспечение безопасной эксплуатации транспортных средств на водных объектах. Все маломерные суда подлежат эксплуатации в исправном состоянии и должны укомплектовываться средствами спасения и оказания первой помощи. Суда подлежат регистрации в государственном реестре, а также должны быть освидетельствованы в установленном порядке.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748237-voprosyi-bezopasnosti-na-sushe.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4589077