Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

ГИМС Псковской области напоминает о правилах безопасной рыбалки на водоемах в осенний период

20 октября 2021 года


Заканчивается второй месяц осени. Погода полностью перестроилась на осенний лад, но любители рыбалки спешат использовать любую возможность порыбачить до наступления ледостава. В данных обстоятельствах следует учитывать погодные условия: если на улице стоит дождливая и ветреная погода, туман, то от затеи выехать на водоем лучше отказаться.

Зачастую рыбаки не всегда осознают всей степени опасности нахождения на водоеме осенью: случайно оказавшись в ледяной воде, человек может растеряться, намокшая одежда тяжелой гирей потянет вниз, переохлаждение организма наступает быстро, а если к тому же не надет спасательный жилет или рыбак перед выходом на воду выпил алкоголь…

Знание и соблюдение элементарных правил безопасности позволит сохранить жизнь всем находящимся на водоеме во время осенней рыбалки:

перед выходом на водоем, надо проверить лодку на отсутствие течи (если лодка надувная, проверить клапаны) и убедиться, что весла в исправности;

взять с собой на рыбалку спасательный жилет, желательно яркого цвета и не забывать его на берегу;

собрать в лодку самые необходимые вещи и снаряжение, чтобы не было перегруза, на воде следить за тем, чтобы на днище не скапливалась вода;

во избежание опрокидывания лодки не сидеть на борту лодки или вставать в полный рост;

следует проявлять осторожность при опускании или поднятии якоря, не нужно тянуть его рывками, а опускать и поднимать следует с носа и кормы лодки, а не с бортов (чтобы не перевернуть лодку);

ставить лодку на якорь лодку нужно так, чтобы судно находилось носом против ветра, подставлять борта волне опасно;

не рыбачить в местах, где много коряг, эти своего рода «подводные камни», которые могут доставить массу неприятностей, начиная от порчи лодки и заканчивая опасностью для жизни;

всегда помнить о том, что алкоголь и рыбалка – вещи несовместимые;

в случае, если лодка перевернется, не поддаваться панике, постараться ухватиться за нее и по ходу течения плыть к берегу.

Скоро наступит ноябрь, погода продолжит перестраиваться на зимний режим, и начнется опасное время – период ледостава. Чтобы не допустить происшествий инспекторы ГИМС советуют соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, а также правила пользования маломерными судами, не игнорировать предупредительные знаки и аншлаги, выставленные на берегах.

Уважаемые жители и гости области! При возникновении нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по единому телефону вызова экстренных служб 112!

Отдел безопасности людей на водных объектах

Центра ГИМС Главного управления МЧС России

по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748234-gims-pskovskoy-oblasti-napominaet.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4589094