Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Школьникам Половинского района рассказали о профессии пожарного и напомнили важные правила

20 октября 2021 года


В рамках месячника гражданской обороны сотрудники МЧС России в Зауралье продолжают проводить комплекс обучающих мероприятий для подрастающего поколения.

Так, в Половинском районе была проведена беседа с учащимися младших классов на тему пожарной безопасности. В ходе беседы дети активно рассказывали какие правила пожарной безопасности они уже знают. Специалист пожарной части №35 также напомнила ребятам о правильных действиях во время пожара, о том, к чему может привести баловство со спичками, и что игра с огнем очень опасна. Без присмотра огонь может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Повторили учащиеся и номера экстренных служб 101 и 112, которые необходимо набирать при возникновении пожара. В этот же день ребята побывали на экскурсии в 35 пожарной части по охране Половинского района.Школьники с большим удовольствием прогулялись по караульному помещению, дежурной диспетчерской комнате, а также посетили гараж с пожарными автомобилями. Здесь ребята смогли не только рассмотреть все детали пожарной техники, но и посидеть внутри ярких красных авто.

Огнеборцы рассказали учащимся о своей непростой, но увлекательной и интересной службе. Также мальчишки и девчонки смогли примерить настоящее снаряжение пожарного (боевую одежду, шлем, пояс с инструментами). Сотрудники областного чрезвычайного ведомства уверены, что подобные мероприятия помогают избежать возникновения многих возгораний по причине детской шалости. Кроме того, во время увлекательных уроков и экскурсий ребята узнают как правильно вести себя при пожаре, каким образом и чем можно предотвратить возгорание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/748088-shkolnikam-polovinskogo-rayona-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4577347