Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Об опасности огня и истории МЧС Кубани узнали воспитанники коррекционной школы (+видео)

19 октября 2021 года


Анапскую пожарно-техническую выставку посетили 40 учащихся ГКОУ Краснодарского края специальной (коррекционной) школы № 27. Специалист выставки Людмила Коваленко рассказала об основных причинах возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация бытовых приборов и газового оборудования, короткое замыкание электропроводки и шалость детей с огнем. Ребята сами вспоминали примеры из жизни неправильного обращения с огнем.

Дети познакомились с историей пожарной охраны России, Кубани и Анапы. Узнали, как происходило становление МЧС России. Ребята с интересом рассматривали стенды о быте казаков, слушали историю высадки первых переселенцев на Кубань. Очень заинтересовались стендом о гражданской обороне, увидев собак и лошадей в противогазах. Школьники с удовольствием рассматривали диорамы, поделки и рисунки победителей различных конкурсов. Старшеклассники с интересом посмотрели документальный фильм об истории создания противогаза и его создателе Николае Дмитриевиче Зелинском. А ученики младших классов – мультфильм на пожарную тематику.

Дети в игровой форме выбирались из задымленного помещения, помогали друг другу в тушении горящей одежды, учились звонить в пожарную охрану и разговаривать с диспетчером пожарной связи.

В завершении экскурсии ребята посетили боевой гараж, познакомились с предназначением пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747927-ob-opasnosti-ognya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4585189