Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Профилактические мероприятия в средней школе №1 с.п. Нартан

18 октября 2021 года


В рамках месячника по гражданской обороне инспекторы территориального подразделения МЧС совместно с работниками республиканской противопожарно-спасательной службы провели занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней школе №1 с.п. Нартан. В мероприятиях также приняли участие огнеборцы пожарно-спасательной части № 2.

Во всех аудиториях школы были проведены классные часы, где были показаны обучающие видеофильмы и проведены лекции по основам безопасности жизнедеятельности и правилам пожарной безопасности. Школьникам рассказали, как правильно и безопасно вести себя в школе, на улице и дома. Напомнили номера телефонов вызова экстренных служб и порядок действий при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Показали, как правильно пользоваться огнетушителями, как избежать отравления продуктами горения, и как правильно эвакуироваться из горящего здания. Затем были проведены конкурсы, викторины и спортивные игры на противопожарную тематику. В холле школы были размещены рисунки и поделки на противопожарную тематику.

Для закрепления полученных знаний, в школе была проведена учебная эвакуация. Педагогический состав школы и дети уверенно, без лишней суеты быстро вышли из здания и построились на школьной территории.

По замыслу огнеборцев, на перекличке выяснилось, что в одном из классов ученик остался в помещении. Прибывшие на место проведения занятий сотрудники пожарно-спасательной части № 2 в средствах защиты органов дыхания, провели разведку в здании, быстро обнаружили условно «пострадавшего». Пожарные надев на школьника кислородную маску быстро эвакуировали его из здания. Медработники школы оказали ему первую помощь.

На пришкольном участке пожарные показали детям оснащение пожарно-спасательного автомобиля, специальное пожарно-спасательное оборудование и вооружение. Дети с большим интересом рассматривали технику, примеряли на себя одежу пожарного.

На общем построении были подведены итоги занятий. Наиболее активным участникам конкурсов и соревнований были вручены грамоты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747827-profilakticheskie-meropriyatiya-v-sredney.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4587452