Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Экскурсия в пожарно-спасательную часть: интересно о важном

18 октября 2021 года


В рамках месячника гражданской обороны в пожарно-спасательных частях Орловской области проходят экскурсии и дни открытых дверей. В увлекательной и доступной для ребят форме огнеборцы рассказывают о своей работе и напоминают правила поведения при чрезвычайных происшествиях.

День открытых дверей начался с краткого экскурса в историю. Сотрудники СПСЧ рассказали об истории создания и развития гражданской обороны от местной противоздушной обороны до Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которую также входит и пожарная охрана.

Затем сотрудники СПСЧ рассказали школьникам об опасности пожаров и о пожарной безопасности. Дети узнали много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Личный состав части рассказал о снаряжении пожарных, продемонстрировав боевую одежду пожарного и навыки ее надевания, аппарат на сжатом воздухе для работы газодымозащитников в непригодной для дыхания среде. Все желающие могли надеть спасательное устройство – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека. Ребятам было интересно узнать о том, что пожарные в случае тревоги должны выехать в течение одной минуты.

Затем ребята были приглашены осмотреть технику, которая помогает бороться с пожарами и другими чрезвычайными происшествиями, спасать людей, проводить аварийно-спасательные работы, ведь СПСЧ – не совсем обычная часть. В круг ее задач входит реагирование на различные виды чрезвычайных ситуаций на территории всей области. Пожарные автоцистерны, специальное аварийно-спасательное оборудование, пожарно-техническое вооружение произвело на ребят огромное впечатление.

Завершился день открытых дверей множеством фотографий на память. А ребята получили массу впечатлений и знаний о том, как работает одна из составляющих гражданской обороны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747800-ekskursiya-v-pojarno-spasatelnuyu-chast.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4587369