Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает правила парковки во дворах многоквартирных домов

17 октября 2021 года


Главное управление МЧС России по Тверской области призывает автовладельцев обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной и спасательной техники к месту вызова!Серьезными проблемами для работы спецтехники могут стать небрежно припаркованные автомобили, а также заставленные частным транспортом подъезды к жилым домам и проезды во дворах. Автомобилисты должны помнить о габаритах спецтехники и оставлять достаточно места для её беспрепятственного проезда.

Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованными машинами, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в беде.

«При приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства», - отмечено в своде ПДД РФ, однако не все водители считают своим долгом уступить дорогу пожарной и спасательной технике, спешащей к месту вызова.

Уважаемые граждане, не будьте равнодушны к чужой беде: уступите дорогу пожарным и спасателям! В экстренной ситуации потеря каждой минуты может обернуться гибелью человека. Не лишайте других шанса на спасение!В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747762-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4585502