Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе продолжается месячник Гражданской обороны

18 октября 2021 года


Военно-патриотическая эстафета, посвященная 89-летию Гражданской обороны, прошла в Кемерово. Мероприятие организовано при совместном взаимодействии сотрудников отдела обеспечения учебного процесса кадетского корпуса МЧС и Губернаторской женской гимназии-интерната с целью пропаганды знаний в сфере гражданской обороны, повышения культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

«День гражданской обороны - это праздник смелых, сильных духом и преданных своему делу людей, которые в любое время года готовы прийти на помощь людям в любой точке Земли. Этапы, которые вам предстоит пройти, помогут проверить свои силы, знания, ловкость, умения. Если вы справитесь с ними, значит, мы можем быть уверены в том, что вы сможете правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Спасти свою жизнь и оказать помощь людям, попавшим в беду», - на церемонии открытия мероприятия отметил Виктор Чернов, заместитель начальника отдела обеспечения учебного процесса кадетского корпуса МЧС России.

В эстафете приняли участие четыре команды, в каждую из которых вошли кадеты школы-интерната МЧС и воспитанницы кадетских классов женской гимназии. Участникам предстояло пройти пять этапов: «РХБЗ», «Боевое развертывание», «Стрельба», «Первая помощь», «Полоса препятствий». Юноши и девушки экипировались в боевую одежду пожарных и прокладывали рукавную линию, преодолевали полосу препятствий, производили сборку и разборку автомата, стреляли по мишеням из пневматической винтовки, надевали общевойсковой защитный костюм и выносили пострадавшего из условной зоны химического поражения, оказывали помощь пострадавшему - накладывали шину при переломе конечностей.

Проигравших в эстафете не было. Ребята двух школ-интернатов объединившись, смогли показать свои знания и умения работать в команде на практике в условиях чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747752-v-kuzbasse-prodoljaetsya-mesyachnik.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4587267