Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Циклон в Хабаровском крае проходит без ЧС

17 октября 2021 года


За минувшие сутки в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю информация о возникновении чрезвычайных ситуаций не поступала. По состоянию на утро 17 октября, активный циклон сохраняет своё влияние на территорию региона. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями (снегопад, метель) и недостаточной видимостью 16 октября были введены ограничения для движения пассажирских автобусов на автодорогах Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом в Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань - Ванино, г. Комсомольск-на-Амуре - г. Амурск, г. Комсомольск-на-Амуре - р.п. Солнечный с подъездом к п. Горный. Скопления автотранспорта не допущено. После улучшения метеоусловий дорожными службами будут организованы работы по приведению полотна в нормативное состояние. Для этого задействовано 9 бригад дорожных служб в составе 18 человек и 9 единиц техники.

Также в течение дня отмечались нарушения электроснабжения в населенных пунктах Ванинского, Советско-Гаванского и Ульчского районов. Бригадами электросетей были оперативно организованы работы по устранению повреждений электросети. На утро 17 октября аварийно-восстановительные работы продолжаются в 5 населенных пунктах.

По данным синоптиков, сегодня наиболее неблагоприятные погодные условия будут складываться на территории Николаевского и Ульчского районов, а также побережье Татарского пролива – Ванинском и Советско-Гаванском районах. Ожидается выпадение местами сильного и очень сильного мокрого снега, гололедные явления, сильные порывы ветра.

Из-за ухудшения погодных условий повышаются риски нарушений на объектах энергоснабжения. Могут возникнуть аварийные ситуации, связанные с усилением ветра, налипанием мокрого снега, отключением источников энергоснабжения, перехлестом и обрывом проводов. Также с началом отопительного сезона возможны нарушения в работе объектов ЖКХ.

В связи с понижением температурного фона, ветра и гололедными явлениями прогнозируется ухудшение транспортного сообщения, в том числе воздушного. Могут вводиться ограничения в движении междугороднего пассажирского транспорта на автомобильных дорогах краевого и местного значения. Повышается вероятность увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, затруднений в движении большегрузной техники.

В населённых пунктах и за их пределами усиление ветра может привести к повреждению и обрушению слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций и старых деревьев, вследствие чего возможны повреждения (обрывы) ЛЭП, а также повреждения автотранспорта. Также сильные порывы ветра повышают риск повреждения участков кровельного покрытия зданий.

Неблагоприятные метеоусловия могут осложнить судоходство и привести к аварийным ситуациям.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, ведётся оперативный обмен информацией.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям региона с убедительной просьбой принять необходимые меры личной безопасности. Воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно за пределы населенных пунктов.

Кроме этого необходимо быть осторожными в быту, соблюдать меры пожарной безопасности при использовании печного оборудования, портативных обогревательных приборов, газового оборудования, автономных генераторов, электроприборов.

Во время налипания мокрого снега будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач.

Закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, балконах, надворных постройка. Их разрушение может привести к травмированию людей.

Сотрудники МЧС России обращаются к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть аккуратнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, учитывать метеорологические условия и состояние проезжей части. Транспортные средства следует подготовить к зимнему режиму эксплуатации.

Рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты, а туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия непогоды.

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

Напоминаем телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747617-tsiklon-v-habarovskom-krae.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4586341