Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пожарно-тактические учение на здание районной тепловой станции № 1 Зеленограда

16 октября 2021 года


Пожарно-спасательный гарнизон Зеленограда отработал практические действия в случае пожара на объекте энергетики.

Районная тепловая станция предназначена для выработки и поставки теплоносителей (горячая вода, отопление) населению, организациям и учреждениям в границах обслуживания.

По тактическому замыслу в водогрейной котельной, в котле, в результате аварийной ситуации (утечки газа), произошло разрушение газопровода с последующим выходом газа, взрывом и деформацией строительных конструкций внутри здания и оборудования котельной, что привело к возникновению пожара и его переход на вышележащие этажи.

Сотрудник администрации объекта оперативно сообщил по телефону 101 в пожарную охрану о возникшем пожаре и включил оповещение об эвакуации персонала.

К месту чрезвычайной ситуации в считанные минуты прибыли сотрудники 61 пожарно-спасательной части. Начальник караула Андрей Бричков установил, что из окон второго и третьего этажа идет густой чёрный дым, производится эвакуация людей. Площадь пожара уже составляла около 100 квадратных метров. Условный пожар активно распространялся. Было принято решение направиться в разведку на поиск и спасение возможных пострадавших. Параллельно с этим прокладывались магистральные линии для подачи водяного ствола на тушение.

К месту вызова были запрошены дополнительные силы. Спасатели 214 пожарно-спасательного отряда по прибытии получили задачу провести глубокую разведку помещений и эвакуацию людей. Сотрудники 212 пожарно-спасательного отряда приступили к подаче ствола на защиту и охлаждение конструкций и помещений.

Руководитель учений Дмитрий Скороваров отметил: «Объект очень серьезный и промедление в действиях персонала недопустимо. Условный пожар был успешно ликвидирован, работники тепловой станции и пожарно-спасательные подразделения с поставленными задачами справились успешно».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747603-pojarno-takticheskie-uchenie-na-zdanie.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4584598