Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Противопожарный рейд в садоводческие товарищества провели сотрудники МЧС России в Ростове-на-Дону

16 октября 2021 года


Неубранные от мусора и сухой растительности территории могут стать причиной возникновения пожара. В этом году в различные СНТ донской столицы сотрудники МЧС выезжали уже 92 раза, за это время было зафиксировано 10 сгоревших строений. По словам спасателей, ЧП происходят из-за недобросовестных жителей, которые неосторожно обращаются с огнем, или по вине тех, кто вовсе оставил свои земли без присмотра.

Такие заброшенные земельные участки есть почти в каждом садовом товариществе донской столицы. Они зарастают бурьяном, что создает пожароопасную ситуацию. При этом представители администрации СНТ не могут привести в порядок территорию без ее владельца.

Без собственников косить траву могут только до определенной черты, не заходя на частную территорию. Однако во время рейда было зафиксировано нарушение в отношении председателя садового товарищества.

Нарушение должно быть устранено в течение суток. Подобные рейды сотрудники МЧС проводят на регулярной основе.

Как отметил начальник отдела государственного пожарного надзора МЧС по г. Ростову-на-Дону Сергей Мордвиненко, в городе Ростове-на-Дону 124 садоводческих товарищества. За отчетный период они все обследованы на предмет пожарной безопасности, в отношении 18 должностных лиц и одного юридического лица составлены административные протоколы.

ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает, что на территории всей Ростовской области действует особо опасный противопожарный режим, который продолжится до 15 ноября.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747564-protivopojarnyiy-reyd-v-sadovodcheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4585334