Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Специалисты МЧС России проводят обучающие занятия для студентов, школьников и воспитанников детских садов

16 октября 2021 года


Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области уделяют особое внимание безопасности подрастающего поколения. С начала года для новосибирских студентов, школьников и воспитанников детских садов проведено более тысячи увлекательных и познавательных мероприятий.Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем – довольно частые причины пожаров, виновниками которых в большинстве случаев являются дети. Поэтому начинать их обучение необходимо с самых ранних лет. Об опасностях огня и игр со спичками с малышами делится ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области «Искорка». Артисты ансамбля представляют в детских садах познавательный музыкальный спектакль по правилам пожарной безопасности. Только с начала учебного года в дошкольных учреждениях и детских центрах города проведено 13 выступлений творческого коллектива.

Также юных новосибирцев регулярно принимают в гости пожарно-спасательные подразделения, где для дошколят и школьников проводят интересные экскурсии, а также рассказывают о правилах безопасности жизнедеятельности. Так, ученики второго класса гимназии №4 г. Новосибирска побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части №2. Дети увидели настоящие пожарные каски, стволы, рукава, посидели за рулем пожарного автомобиля. Ребята с удовольствием примеряли на себя боевую одежду пожарного и элементы защитного обмундирования. Занятие позволило школьникам наглядно познакомиться с профессией пожарного и дополнить знания о правилах пожарной безопасности и обращения с огнем.

Кроме того, специально для студентов огнеборцы проводят теоретические занятия по противопожарной подготовке и помогают отработать на практике полученные знания. Например, группа студентов Новосибирского речного колледжа в течение двух дней осваивала пожарное дело в пожарно-спасательной части № 1. Пожарные-спасатели организовали и продемонстрировали практические мероприятия: элементы пожарно-строевой подготовки, действия по сигналу «сбор и выезд по тревоге», развертывание сил и средств от автоцистерны, самоспасание и способы спасения пострадавших. После чего каждый студент мог испытать работу пожарного - надеть настоящую боевую одежду, средства индивидуальной защиты органов дыхания и отработать элементы боевого развертывания с прокладкой рукавных линий. Для новичков в пожарном деле – задание не из легких, однако, по мнению студентов-речников, научиться тушить пожары и спасать людей им просто необходимо, ведь на судне и на воде в любой момент может возникнуть экстренная ситуация.

Все проводимые мероприятия направлены на предупреждение гибели детей и подростков при пожарах, чрезвычайных ситуациях и будут продолжены в течение года, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора Новосибирской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747503-spetsialistyi-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4585784