Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

О воспитании у детей и взрослых культуры пожарной безопасности рассказали сотрудники МЧС России педагогам Хабаровска

16 октября 2021 года


В «Центре развития образования» в Хабаровске прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений краевой столицы. Одним из собеседников педагогов стал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Максимов. Темой разговора было обсуждение вопросов безопасного поведения учащихся.

Пожарной безопасности и в целом защищенности объектов образования от возможных чрезвычайных ситуаций уделяет большое внимание. В зданиях предусмотрены различные системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации людей, имеются первичные средства пожаротушения, выполняются иные требования безопасности. Однако без знаний самих учеников и персонала учебных заведений своих действий в случае возгорания, а главное – что делать, чтобы пожаров вовсе не возникало, не обойтись.

«Важно сформировать у школьников культуру поведения на всех этапах их деятельности, будь то школа, дом, улица, увлечения и так далее, чтобы закрепить правильный порядок действий и знаний. Поэтому обучение должно быть системным, доступным, и вовлекать в процесс надо не только учителей, школьников, но и родителей. А так как требований пожарной безопасности множество, то знания и навыки у ребят и взрослых должны формироваться четко, избегая избыточности информации, легко применимыми, - отметил Е. Максимов. – Кроме этого обязанность каждого руководителя образовательной организации перед началом каждого учебного года проводить с обучающимися занятия по изучению требований пожарной безопасности, в том числе по умению пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара и первичными средствами пожаротушения. А еще не реже 1 раза в полгода они должны организовывать практические тренировки по эвакуации людей из здания, чтобы закрепить навыки поведения детей и персонала».

Дети и учителя должны уметь ориентироваться в пространстве школы, и знать не только привычные пути от главного входа в здание до учебного класса, но и пути к эвакуационным выходам. Все эти навыки как раз и закрепляются на практических занятиях. Для этого следует изучить или ознакомится с разработанный планом эвакуации, на котором указаны пути эвакуации, эвакуационные выходы, ручные извещатели пожара, размещены телефоны для связи, первичные средства пожаротушения, а также краткая инструкция по порядку действий при пожаре. Такой полезный навык поможет школьникам не только научиться ориентироваться в своей школе, но и при посещении других объектов умело пользоваться планами эвакуации, которые есть в каждом здании.

Поэтому важно обучать школьников как правилам обращения с огнём, электрооборудованием, так и основам безопасности жизнедеятельности в различных ситуациях.

В завершении встречи участники обсудили меры как сделать наши образовательные учреждения безопасными, научить детей более ответственному отношению к своей жизни и окружающих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747500-o-vospitanii-u-detey.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4585763